«День в музее для российских кадет»


14 Октябрь 2016

14 октября 2016 г. По решению Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества объявлено датой Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет». В рамках этого проекта музеи бесплатно открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.

Начало проведения данного мероприятия было положено 19 мая 2015 года, когда по инициативе Ассоциации российского кадетства во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве с успехом прошла презентация акции «День в музее для российских кадет», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Гостями музея тогда стали 200 московских суворовцев и кадет.

Дата проведения Всероссийской ежегодной акции также была выбрана неслучайно. В этот день в 1842 году родился выдающийся российский художник-баталист В.В. Верещагин – один из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

Качканарский историко-краеведческий музей в этом году впервые принимал участие во всероссийской акции. В рамках ее проведения для воспитанников отделения кадетской школы интерната ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» была подготовлена экскурсионная программа по истории Качканарского и Исовского золотоплатиновых приисков. Она называлась «Неизвестные страницы истории г. Качканара: легенды и были старательских приисков». Увлекательную и интересную экскурсию для ребят проводил М.И. Титовец директор МКУ «Качканарский городской архив», член Союза краеведов России.

Принято считать, что началом отсчета истории Качканара был 1957 г. Однако задолго до этой даты, во второй половине XIX века на территории сегодняшнего Качканарского городского округа существовали и активно работали золотоплатиновые прииски. Кадеты познакомились с историей возникновения и системой работы старательских приисков, узнали о жизни и быте старателей, о золотопромышленниках, меценатах, ученых, прославивших нашу уральскую глубинку. Приятно осознавать, что история нашего небольшого города и округа была богата событиями, а, самое главное, людьми, всецело отдававшими себя своему любимому делу, верой и правдой служивших Отечеству.

Уверены, что посещение музея послужит формированию у кадет уважительного отношения к отечественной истории и истории родного края, будет способствовать становлению личности будущих защитников Отечества.

Сотрудники Качканарского историко-краеведческого музея, администрация АУ КГО «Дворец культуры» выражают глубокую признательность директору МКУ «Качканарский городской архив», М.И.Титовцу, директору ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж» Т.А. Карасевой, заместителю директора по отделению кадетской школы-интерната «Пограничник» С.Б.Можейко за содействие и помощь в проведении Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

В свою очередь Качканарский историко-краеведческий музей приглашает к сотрудничеству предприятия и организации города, краеведов и просто неравнодушных жителей, которые хотели бы поделиться своими воспоминаниями, документами, богатым жизненным опытом. История нашего города зависит от тех, кто в нем живет. Каждый из нас по крупинке способен восстановить в памяти отдельные ее страницы. От того, насколько бережно мы будем относиться к этой памяти, зависит и то, насколько ее будут ценить подрастающие поколения.